当前位置:
中国义乌 > 网络问政 > 政风行风热线 > 活力之城 产业高地

上线单位:稠江街道嘉宾:办事处主任 江泽阳

时  间:2017年09月27日 9:00~10:00
上线单位:廿三里街道
主要嘉宾:办事处主任 杨钟坚
参与方式:
1、拨打热线电话:81550000;
2、添加微信号YWFM1062,发送语音和文字过来;
3、登录义乌城市论坛百姓关注版块,在置顶的节目帖中 回帖留言,也可在下方“我有话说”处留言。
访谈计划:
上线单位:市国税局 2017-10-18
上线单位:市安监局 2017-10-25
上线单位:上溪镇 2017-11-01

类  别:

留 言 人:
*

标  题:
*

留言内容:
*

验 证 码:
*

[片头]:倾听百姓呼声,架设沟通桥梁,接受群众监督,促进行风建设,义乌人民广播电台政风行风热线。政风行风热线由中共义乌市纪委、市监察局、市纠风办、义乌人民广播电台联合播出。
[主持人胡聪聪]:关注民声,共建和谐。听众朋友,大家好,这里是由中共义乌市纪委、市监察局、市纠风办与电台106.2义乌新闻广播联合播出的政风行风热线节目,我是主持人聪聪。
[主持人胡聪聪]:今天做客政风行风热线节目的嘉宾是义乌市稠江街道党工委副书记、办事处主任江泽阳。在节目中我们会就我市广大群众关注的活力之城、产业高地话题,与您进行沟通交流,并且接受大家的咨询投诉。 节目的直播热线,各位可以拨打我们的直播热线81550000,按照语音的提示,按“1”,再按“1”。另外也可以搜索添加我们的公众账号YWFN1062,或者输入“义乌市新闻广播”,同样可以找到我们。今天,义乌城市新闻网也会进行同步的新闻直播,也欢迎各位点击收看。
[主持人胡聪聪]:江主任,您好,欢迎做客政风行风热线。首先请您介绍一下今天和您一起来到节目中的稠江街道的其他同志。
[江泽阳]:各位听众朋友,上午好,下面由我介绍一下,今天参加政风行风热线的几位领导。稠江街道党工委委员、常务副主任徐加春,党工委委员何祖春,党工委委员、副主任王庆明,稠江街道副主任许永刚。共五位同志接受各位听众朋友的咨询。
[主持人胡聪聪]:欢迎稠江街道五位同志的上线。各位朋友,如果您有相关方面的问题,通过多种方式参与进来。直播热线81550000,按照语音的提示,按“1”,再按“1”,会有导播接听您的热线。另外也可以发微信到我们的微信平台,YWFN1062。 首先,我们请江主任介绍一下稠江街道的基本情况。
[江泽阳]:说到稠江,许多听众朋友应该了解,稠江在2000年镇街调整中,在稠城、江湾中各取一字。换言之,稠江既是稠城中心城区的一部分,也因义乌江贯穿全域而得名。稠江的行政区域面积共38平方公里,下属三个工作片,七个社区。目前,户籍人口5.1万,流动人口15万,总人口20多万。近年来,稠江街道围绕工业强市、转型发展的战略解放思想、攻坚克难,经济社会得到快速发展。目前,稠江街道是我市纺织类、工艺品、印刷等产业的重要生产基地。我们辖区内拥有浪莎针织、三鼎织造、赵龙集团、大德药业等一批国内外高品质的知名企业。辖区内拥有中国驰名商标5个、省级注明商标15个、省名牌8家、省高新科技型企业39家、市级研发中心48家。2016年财政总收入15.8亿元,全年累计完成有效投资28.69亿元,实现工业总产值200亿元以上。其中,规上工业总产值95.5亿元。
[主持人胡聪聪]:非常感谢江主任的介绍。我们来接听热线,已经有朋友在等待。
[听众]:我是稠江街道的,经常看到小区内在做污水管道,小区内坑坑洼洼,生活不便。请问污水改造工作是否可以加快进程。
[王庆明]:这位听众你好,我是稠江街道办事处副主任王庆明。你刚刚提出的问题,我们也注意到了。根据市里的安排、五水共治的要求,稠江街道内27个区块污水管道改造工程需在2年内全部完成。目前,已经完成17个区块,剩余稠关、城店、贝村、 黎明 、童店二区 、楼下村5区 、下门等也正在实施改造,争取在9月底前全部完成。该工程涉及千家万户,不同程度上妨碍老百姓的日常生活。希望广大市民积极参与工程的监督管理,对工程施工多一些理解,我们会尽快完成城区区块的污水工程。感谢你的来电。
[听众]:好的,谢谢。
[主持人胡聪聪]:感谢这位朋友的参与。热线81550000,按照语音的提示,按“1”,再按“1”。我们来关注到手机号码1505792****的这位朋友,你好。
[听众]:你好,我是淘宝电商,不知道安全方面有哪些要求?
[何祖春]:这位听众朋友你好,我是稠江街道党工委委员何祖春,由我来和你交流。繁荣的市场、畅通的物流,孕育了义乌特色的优越电商资源和肥沃电商土壤,我们辖区电商园、淘宝村很多,规模大小管理层次不一,如何做好安全生产有以下几条建议: 1.电商企业(单位)的生产、办公、仓储与生活必须分离,作业场所不得有人员休息住宿,严禁在生产、办公、仓储场所内动用明火。 2.火灾危险等级相同或相近的电商企业宜设置在同一幢建筑实体内,一层宜出租给一家电商企业使用。 3.原则上在同一物理层面的生产、办公、仓储场所要实行分离。确实无法做到的,办公、人员生产作业场所与货物样品仓储区宜采用应隔离予以分离,并设置在疏散楼梯口附近。单层面积大于250平方米或者作业人员超过10人的,应设置两个疏散出口。 4.规模以上电商园要切实履行安全生产主体责任,要与承租人签订安全生产(消防安全)责任书,明确各自安全职责;要落实专人负责园区安全生产管理,并做到持证上岗;所有从业人员须经安全(消防)培训;要设立义务消防组织,设置疏散平面图和消防设施布置图,制定应急处置疏散预案,定期开展演练(每半年一次)。 5.安装自动喷淋系统和自动报警系统的企业每年应委托有资质的单位对系统进行一次全面检测;每月应委托专业维保单位对系统进行一次维护保养。 6.用电必须规范(有漏保、接地),不得私拉乱接和使用大功率电器设备,安全管理要规范,做到人走断电。 7.办公、作业和仓储场所要按规定配备相应的消防设施器材,并做好定期维护,所用装饰材料的耐火等级应符合现状消防功能审批要求。 8.仓储区物品堆放宜采用货架形式,按照“丰”字形有序布置,主通道宽度应大于2米,次通道应设置2个以上且宽度大于1.4米,货架间距应大于80厘米;仓储区应使用防护型灯具,电气线路应套用阻燃管或金属管保护,或采用线槽敷设。 安全建议有以上8条,具体可以和社区网格对接,谢谢你的参与。
[主持人胡聪聪]:这位朋友,听明白了吗?
[听众]:嗯,听明白了。
[主持人聪聪]:安全无小事,关系你我他。高温天气非常炎热,各位一定要注意用电、用火、用气的安全。我们来关注到热线上等待的手机号码1506799****的这位朋友。你好。
[听众]:你好。
[主持人胡聪聪]:这位朋友,您请说。
[听众]:我问一下稠江街道西江路绿城边上一段道路起砂严重,有没有改造计划?我还想问一下,稠江辖区好多道路在施工,主要是做什么的?
[王庆明]:这位听众你好,这个问题我来回答。我是稠江街道办事处副主任王庆明。目前,稠江范围内很多道路在施工。根据市里安排,由城管委牵头稠江辖区内今年有4条道路实施道路白改黑工程,包括杨村路、新科路、戚继光路、香山路,主要改造内容是将混凝土路面改为沥青路面、对道路两侧人行道进行提升改造、改善道路交通微循环、提升绿化等内容;目前已陆续开工建设,万达前路面已经铺好,计划年内完成改造。西江路提升改造已列入2018年改造计划,2018年还将对贝村、经发大道、城店路等主要道路实施白改黑工程。 这些道路的改造一是全面提升街道整体形象,提高道路综合环境;二是减少道路扬尘,提高空气质量;三是道路行车噪音污染,提高居民居住环境。四是结合稠江辖区国贸大道、轻轨项目、富港大道、疏港快速路等路网建设,打造稠江“八纵四横一轻轨一高铁”交通廊道。 谢谢你的来电。
[听众]:现在了解了。
[主持人胡聪聪]:这位朋友,感谢您的参与,直播热线,我们再来关注到热线上1358696****这位朋友,你好。
[听众]:各位领导,我是喻宅村的,我们村中心土地办沙场是按什么政策法规审批下去的?
[徐加春]:这位听众你好,我是稠江街道常务副主任徐加春,由我来回答你的问题。喻宅沙场原有证件比较齐全。稠江街道辖区内有两个沙场。办沙场先向街道提出临时使用土地的申请。街道根据相关政策规定,对申请者临时用地进行审批。申请人再向村内租用土地。以上是相关程序。
[听众]:按照以上程序,先有的土地管理法比较严格,喻宅沙场面积也较大。街道按照什么政策法规审批土地?
[徐加春]:街道审批给喻宅沙场的土地面积约18亩,流转土地具体面积待街道后期核实后再答复。
[听众]:我前期在国土局提出该问题,有较长时间,还未得到明确答复,未指出具体的相关政策法规。能否答复给我具体的法规条例。
[徐加春]:这位听众,你已经向国土局提出要求,对该问题了解公开。我们可否先与国土局了解具体情况,再给予你答复。
[听众]:时间拖得很久了,上次我在国土局反应的结果现在还未出来。没有明确答复。
[徐加春]:我们会和国土局联系,并请国土所尽快给你答复,你看可以吗?
[听众]:我还有一个问题。沙场土地被租用3、4年,租金是哪里定的?
[徐加春]:流转土地的资金吗?
[听众]:对。
[徐加春]:流转土地的资金是由村和流转方协商,并进行公开招标的。
[听众]:公开招标,我们村内并未听说过。租金是村内定的还是街道定的?
[主持人胡聪聪]:喻先生,您的问题我们听清楚了,因为时间的原因,我们不能在线上跟您进行再多详细的说明。我们线下工作人员和你联系好吗?
[听众]:我反应了很长时间,但并未得到具体回答。
[徐加春]:这位听众,你的联系方式我们已经留下了。我们线下再和你单独联系,把你要了解的情况或者解决的问题进行明确的答复和意见。
[听众]:你们具体联系我的时间告诉我。
[徐加春]:这边会提供给你具体的联系方式,
[主持人胡聪聪]:我们要求反馈的时间是在下周一之前。可以吗?
[听众]:好的,可以。
[主持人胡聪聪]:好的,感谢您的参与。
[听众]:我是柯村村民,属于拆迁户,针对目前的重点工程安置补偿工作,还是不清楚,想咨询一下。
[王庆明]:你好,非常感谢拆迁户对我们重点工作的理解和支持,拆迁户对重点工作的推进开展牺牲很大,我们表示理解。近期,柯村有40余户涉及金义东城际轨道重点工程需要拆迁。补偿工作包括两方面,一是拆迁补偿,二是安置补偿。拆迁的补偿按照有职业资格的评估公司对整个房屋以及辅助物进行评估得出的价格。安置的补偿方式是参加新社区集聚建设。今年,安置方式在以往的新社区集聚的基础上增加了1+X的安置方式。1+X模式:“1”表示农村户口必须留30平方米的住宅面积,“X”表示拆迁户可以选择用货币补偿或者房屋面积补偿方式进行补偿。货币补偿方式初定价格:住宅价格8000元/平方米,产业用房1500元/平方米。主要是以上两种补偿方式。 此外,2017年,稠江街道拆迁任务较重,重点工程拆迁较多,包括国贸大道二期工程、金义东城际轨道项目;江湾工业区有机更新等工作。今年预计将拆迁近1200余户。前期的拆迁户给予稠江街道重点工作大力支出,希望在接下来的重点工作拆迁过程中也能一如既往地收到广大农户的支持。
[听众]::双江湖边的红联村要拆迁吗?
[许永刚]:市委于1999年已提出长江湖开发的构想。双江湖的基本情况:此处工程全称为双江湖水利枢纽工程,拟建于义乌江和南江汇合口,结合防洪、排涝、供水、休闲生态景观等一体的水利枢纽工程。去年下半年以来,双江湖开发呼声强烈,市委、市政府着重考虑双江湖工程建设。双江湖建设开发指挥部在今年4月开始运作,办公地址在稠江街道杨村路288号。目前来看,双江湖工程涉及红联村部分区域。
[听众]::未来江湾有什么规划?
[江泽阳]:双江湖是重大的水利工程,涉及稠江、江东、佛堂三个镇街。我市对这项工作十分重视,整个工作在有序推进。红联村肯定属于该范围内,至于下一步,湖区及其周边如何规划,需要专家认证。早发展、早拆迁、早受益,这是双江湖的发展机遇。和双江湖关联的是稠江街道和开发区谋划的江湾老工业区的有机更新工作。该区域涉及100平方公里,整个企业低小散乱、环境较差。目前正处于入户评估阶段,预计下半年可以完成拆迁工作。该区块打通后,整个江湾可以连接,符合金华生态廊道项目建设,将会给该区域带来全新面貌。
[听众]::义乌目前大面积拆违,那些建筑需要先行,拆除哪些建筑不需要拆除?
[徐加春]::根据上级文件规定,一些情况下的违章建筑必须拆除。党员干部、两代表一委员的违法建筑、一户多宅中的违法建筑以及取得新的宅基地或者享受新的住房政策,按照协议应当收回的原有住房;公路、铁路、河道、村庄、主要道路边以及影响整体环境的、市容市貌的违法建筑必须拆除;产生水、气污染源的违法建筑、占用耕地的违法建筑、妨碍重点工程建设、严重影响规划的违法建筑、影响消防逃生救援以及存在安全隐患的违法建筑、群众反应强烈、社会影响较大的违法建筑、13年1月份以后卫片执法检查发现的、法院裁定的违法建筑必须拆除;擅自改变临时用地上的建筑使用用途且不改正的违法建筑必须拆除。
[听众]::我是柯村村民,柯村规划中的轻轨停车场高度大约是多高?
[王庆明]::最终的方案并未出台。整个轻轨的铁轨高度应该比国贸大道的一期、二期高,轻轨会有延伸。预计轻轨停车场高度5-6米,需要确保安全。具体涉及规划技术问题,需要向指挥部深入了解。
[主持人胡聪聪]:好,再来关注热线上139****5841这位朋友你好。
[听众]:我是稠江街道金义东轻轨官塘下停车场这里,柯村姓金的。现在工作组要求我们协议拆迁,我想不同意拆迁,我想坚持要求街道按照国家法定程序进行拆迁安置可以吗?
[王庆明]:你好,我是稠江街道副主任王庆明。轻轨拆迁这块工作由我负责,我不知道你是官塘下哪一户。
[听众]:我不是官塘下的,我是柯村的。我一直都没有签字就是因为民风跟我都不符合。写在那里的是官塘下停车场,但是现在涉及到我的房屋,所以我心里一直都很难受。
[王庆明]:你先听我说,你是官塘下停车场和官塘下车站。你所说的是官塘下车站,官塘下边上是有一个车站,你这个是停车场。
[听众]:对,现在我说的是停车场。
[王庆明]:你这个不叫官塘下停车场,你叫停车场轻轨停车场。但是官塘下那里有个官塘下车站(官塘下站)。所以你纠结在这个问题上没有必要的,这位听众。
[听众]:不是,我现在不纠结这个问题,我现在就是同意,就是要协议拆迁让我同意还是我想要求街道按照国家法定程序进行拆迁安置这样可以吗?
[王庆明]:可以。我们现在执行的就是按照国家的规定在执行。我们街道执行难道和国家规定不相一致吗?
[听众]:但是别人问我你在拆迁的吗,我说我不知道,你按国家拆迁的吗,我说我也不知道。我说在我一问三不知的前提下,让我签下这个协议我肯定不同意。
[王庆明]:这个我倒有点异议了,这位听众。我们柯村拆迁47户人家,已经有42户都签字了,评估过了。我们7月1日全部工作人员进场工作了,你说你都不知道,我有点不理解了。
[听众]:因为没有任何公告给我过,你要跟我说你家已经拆迁了,拆到了,让我死了这条心,我绝对同意。
[王庆明]:我们公告是没贴过,但是我们每户人家,每个人上门多次。
[听众]:上门你是上门了,但是没有公告给我。
[王庆明]:我们所有地方公告是不贴的。我们每个村杨梅院、官塘下、下留、下何宅拆迁都没有贴过公告,我们是每户人家报的。但是红线我们是告诉过大家的,你们村的村长手上也有红线图。
[听众]:红线图但是没有发到我的手机上过。从来没有说发到我的手机上。
[王庆明]:那这个我们都不是这样做的。
[听众]:然后我还想问你一个问题,关于评估的问题。你们是按照房子折算评估给我们还是按照原价房子造起来的价格,赔偿给我们的。我可不可以自己请个评估告诉自己来评估,拆迁工作我肯定是支持的。
[王庆明]:这个先感谢你支持我们的工作。评估是这样的,我们是请了专业的有资质的评估单位、评估机构对你房子进行评估。你先听我说,他们是汇丰评估公司,你可以去查一下。汇是汇总的汇,丰是丰收的丰,他们是有资质的,而且他们的评估方式是重置成新价。什么叫重置成新价,就是你这个房子给你一模一样的造回去,但是你用了几年我给你打几折,就是几成新。
[听众]:就是打折下来的。
[王庆明]:对啊,你造一个房子,造价20万元,用了10年了,那肯定打折过,房子已经旧了,所以是这么产生的。那么你说你请一个评估公司,这个是不赞成的。因为我们涉及到,我刚才在节目前边我也说了,我们涉及到1200多户的拆迁,每户人家都要自己找评估公司,那我们这个受不了的,这个你要理解。但是评估公司我们也不认识,我们说了也没用。他们要承担法律责任的。所以你也不要一定说嫌评估公司对你家评估的不好或不高,那也不可能的。应该来说还是比较公正的。
[听众]:我也同意拆迁,在签字之前我一定要搞清楚这个事情。这个工作就很好做了,我何必。因为他们跟我说,他们都有地皮,有钱分到。因为我们为什么会是这个待遇。
[王庆明]:这个事情你上次跟我说过了,那边已经没有了。你希望是不可能有的,你放心。
[听众]:不是,就义亭,就是我们隔壁义亭村。
[王庆明]:这个是有区别的,我们是有时间限制的。哪些村是采取84号文件旧城改造的,哪些村是113号文件旧城改造的,那些村是新社区集聚方式改造的,这个是市里面有规定的。
[主持人胡聪聪]:恩,每个地方不同的政策。我们也希望这位女士您能够理解能够配合。
[听众]:你信息连到我的手机上,我什么时候可以住到高层去。
[王庆明]:那么这样好了,如果说节目里面时间也宝贵,还有其他同志等在这里。你如果那个,我们工作人员今天晚上到你家里详细的做一个解释,怎么样?
[听众]:好的,好的。如果你能明确的给我一个答复,我今天晚上就签字掉,你们给我说定来就行了。
[王庆明]:好的。
[听众]:我相信政府。
[王庆明]:我也相信你。
[主持人胡聪聪]:感谢您的配合。我们再来关注到1775796的这位朋友,您久等了,请说。
[听众]:你好,我是红联村的村民,问一下双江湖项目什么时候实施,我们村会不会碰到。
[主持人胡聪聪]:您是红联村的是吗?刚刚我们在微信上有以为朋友已经解释到了,各位朋友也可以去我们的义乌城市网去进行节目的回听。稍后会有工作人员跟您具体的联系,您的问题就不在节目中进行赘复了,好吗?热线上1775805的这位朋友您好,久等了,请说。
[听众]:您好,我是江湾工业区的,之前稠江有安检人员来说我们厂里要安装智慧管理安全用地管理系统,为什么要装这个系统,这个系统要多少钱?
[何祖春]:这位听众朋友,您好。这个问题由我来回答,我是街道党工委委员何祖春。根据全省综合安全监管暨智慧式用电安全现场会和金华市安委办《关于推广使用智慧式用电安全管理系统的通知》。。。。。。150元/套。谢谢你的关心。
[主持人胡聪聪]:听明白了吗,这位女士。
[听众]:听明白了,谢谢啊。
[主持人胡聪聪]:来关注到1373590这位朋友,您好,请说。
[听众]:我是万达业主,万达华府。我有一个问题反映一下,我们万达开汽车的出入口一直封着没法打开。
[主持人胡聪聪]:什么样的出入口,我们没有听明白。
[听众]:万达华府这边商住楼,有个出入口,封着两年了,没有打开这个问题。
[主持人胡聪聪]:不太方便您出行是吗?
[听众]:不是不太方便,是全体业主在下面有买过车位。现在下面本来有一进一出的出入口,现在一直在给他们封着。我们是9.10栋的,他们是7.8栋的,有隔离给开。
[主持人胡聪聪]:好的,您的问题我们清楚了。
[徐加春]:这位听众您好,您提出的问题我们来帮您沟通协调。我是稠江街道常委副主任徐加春。你反映的这个问题我们也不是很接头,我们到万达华府,我们在和他们沟通,了解下这个情况,问什么他没有打开,了解完情况看怎么去解决,然后再给你一个明确的答复。好不好?
[听众]:这个事情我们都,如果街道里、片里不来解决的话,我们就上报到省里去了。因为他们封在这里两年了。下面有1000多个出入口,只有一个出入口可以进可以出。他们封在这里。为什么8号这里就没有人行道,人行道是有,他们是要拐的。所以说这个事情我要跟你们反映一下。他们就是车子堵住不让我们开进来。
[徐加春]:你反映的问题我们记下来,到时候我们沟通了解完以后,再给你一个明确的意见,好不好?
[主持人胡聪聪]:好吗?这位朋友。
[听众]:好的
[徐加春]:谢谢
[主持人胡聪聪]:谢谢,请您保持手机号码的畅通。来关注到我们微信平台上何雪庆这位朋友问到的一个问题,稠江街道的领导胡木塘聚集区什么时候开工呢?
[许永刚]:您好,我是稠江街道副主任徐永刚。问题呢,我跟你交流一下。应该讲城乡新社区集聚在稠江街道14开展了试点,应该取得成功。目前湘西印象已全部分房完毕开始入住。从去年下半年开始街道党工委、办事处积极谋划集聚二期,包括古母塘、江湾区块,也主动向相关部门包括市里领导进行沟通汇报。目前来讲,根据社区办,尤其市里相关领导的关怀、关注之下,街道已完成相关协调准备工作并且向市政府打报告,已经同意古母塘区块集聚建设,就是开发开工建设,有望在下半年我们可以启动这个建设。
[主持人胡聪聪]:有望在下半年就可以启动。希望这位朋友您具体来关注一下。我们来有请江主任来介绍一下我们稠江的一些亮点的特色工作。
[江泽阳]:好,各位听众朋友。今年上半年我们稠江做了许多工作,这里面亮点,我向各位重点介绍一下。用八个字来概括,第一个,改革。今年上半年我们街道在完成下一轮选房分配的基础上同时推荐了管清芳的旧改的106间房屋有偿调剂,有偿选位试点。同时对杨一等11村居的历史遗留问题进行处理。同时完成基地卷的改造25.3亩,土地整理610亩,旱改水570亩,土地流转2200亩。
[主持人胡聪聪]:好,这是改革方面的。我们稍后来和各位分享特色工作。热线上有位朋友一开始就开始打电话,但是一直没有接近来,我们这位朋友,您好。1310623的这位朋友您好,吴先生是吗?
[听众]:对
[主持人胡聪聪]:您说,有什么问题。
[听众]:我们是第二批的,我们现在做房产证。
[主持人胡聪聪]:您哪个村?
[听众]:下沿塘村。
[主持人胡聪聪]:房产证的问题是吗?
[听众]:恩。这么大热天跑去,也弄不清楚,没做过。手续很繁杂的?
[主持人胡聪聪]:好的。
[许永刚]:关于下沿塘村香溪印象不动产证的办理,从一开始分房之后,街道就主动对接。我们有专门专人制定代理办理不动产证。具体不管你是第一批还是第二批,相关代理费用由街道统一代理承担。具体指定你们村的吴公楼这位村民,主动对接。而且湘西印象那个咨询点、服务点还是在继续办公,直到不动产产证办理的相关工作的完成为止。具体的,你可以联系吴工楼这位村民,街道委托他。
[听众]:没用的,他叫我们自己去。
[许永刚]:不会的
[听众]:肯定的,我们跑了好几趟了
[许永刚]:如果说他工作忙,或其他原因不办了。这个呢有相应的代理费给他的,这个我们会跟他说,催促他去给你们办理。同时有其他问题,有其他原因的,你可以到我们街道二楼集聚办,我们有个金志里同志也是跟他一起在办理,在代理这个事情。
[主持人胡聪聪]:好吗,这位朋友。
[听众]:我们集聚办延续的后租,租房的钱什么时候到位?
[许永刚]:这个问题,实际上去年,年底的时候老的两委干部已经理出来。整个目前来讲村里相关涉及到你们村里还有部分的过渡费还没有结算,目前村里所有费用,几笔钱都理出来,那么我们街道科室经过审核。但是目前由于客观的原因,村里的会计,财会人员还没有调整好,村里票据现在还没开到街道财办,那么我们现在还无法下拨给村里。这个我会主动跟村书记、主任去沟通,让他们尽快落实财会人员,把票据把钱拨款到村里,予以及时的发放给村民。
[主持人胡聪聪]:好吗,这位朋友。吴先生
[听众]:听说财会人员是村两委6个人有5个人就够了,送到街道过了。
[许永刚]:这个具体的我们了解过,在协调当中。这个涉及到两委分工时存在一点分歧,但是问题不大,我们也在积极的协调。村里已经在统一思想。
[主持人胡聪聪]:今天因为节目时间原因,我们也没办法听江主任介绍稠江一些亮点特色工作了。希望大伙用实际行动来关注我们稠江。今天节目到这里跟各位说再见,感谢各位您的倾情锁定收听,下周三同一时间不见不散,各位朋友如果您的问题没有回答到,请保持电话畅通,我们线下和您联系。