当前位置:
中国义乌 > 网络问政 > 政风行风热线 > 综合执法

上线单位:市行政执法局嘉宾:党委书记、局长 王俊庆

时  间:2017年09月27日 9:00~10:00
上线单位:廿三里街道
主要嘉宾:办事处主任 杨钟坚
参与方式:
1、拨打热线电话:81550000;
2、添加微信号YWFM1062,发送语音和文字过来;
3、登录义乌城市论坛百姓关注版块,在置顶的节目帖中 回帖留言,也可在下方“我有话说”处留言。
访谈计划:
上线单位:市国税局 2017-10-18
上线单位:市安监局 2017-10-25
上线单位:上溪镇 2017-11-01

类  别:

留 言 人:
*

标  题:
*

留言内容:
*

验 证 码:
*

[主持人]::关注民声,共建和谐。听众朋友,大家好,这里是由中共义乌市纪委、市监察局、市纠风办与汽车电台106.2义乌新闻广播联合播出的政风行风热线节目,我是主持人聪聪。
[主持人]::今天做客政风行风热线节目的嘉宾是义乌市综合行政执法局局长王俊庆。在节目中我们会就我市广大群众关注的综合行政执法工作话题,与听众朋友进行沟通交流,并接受大家的咨询投诉。节目直播热线8155000,8155四个0,根据语音提示按1再按1就可以参与到节目的互动中来。另外可以发微信到我们的微信平台YWFM1062,用文字或者语音的方式;义乌城市网的论坛百姓关注当中有今天的节目置顶帖,也欢迎各类来跟帖留言,另外义乌城市网上同步进行的视频直播,欢迎各位点击收看。
[主持人]::王局您好,欢迎你坐客政风行风热线,首先请你介绍一下今天跟你一起来到节目当中的市综合行政执法局的其他同志。
[王局]::主持人好,各位听众朋友上午好!我是市综合行政执法局局长王俊庆,很高兴能够参加政风行风热线栏目,就“综合行政执法”的有关话题与大家进行沟通、交流。在这里我先介绍一下和我一起来到直播间的几位同事,他们分别是副局长黄镇同志,副局长龚朝晖同志,副局长黄允裕同志,副局长贾志建同志。
[主持人]::首先请王局长介绍一下我们综合行政执法局的一些基本情况。
[王局]::各位听众朋友,大家上午好!非常荣幸有这样的机会和广大听众朋友交流综合行政执法工作。借今天这个机会,向大家简要介绍一下我局的一些基本情况。 义乌市综合行政执法局成立于2004年12月28日,是浙江省唯一经省政府批准同意的县级综合行政执法试点单位。从改革到现在已经风风雨雨走过13年,谈不上多少成绩,更多的是风风雨雨中走过的酸甜苦辣。令人欣慰的是通过努力,这些年也被越来越多的市民和老百姓所理解和支持,所以,借此机会,表示衷心地感谢。 我们局机关有8个科室,在镇街有14个属地大队;全局在市级层面共行使市容环卫、规划、市政燃气等12个部门的处罚事项;在佛堂镇实行“小区域大综合”,还承担国土、教育等共20个部门的处罚事项。 我们的工作大都在一线基层执法,需要群众支持理解,所以,愿意和大家有更多的沟通互动,欢迎大家对综合行政执法事业多提宝贵意见和建议。今天,通过这个栏目,再次感谢市民群众和社会各界对综合行政执法局的理解、支持和关心,谢谢大家!
[主持人]::非常感谢王局,各位,今天上线政风行风热线单位的是义乌市综合行政执法局,我们来接听热线上等待的尾号是2135的柯先生,柯先生你好!
[听众]::你好,我想反映下小区占道设摊、占道堆卸货物的情况。现在我们小区存在的占道设摊、占道堆卸货物情况还是比较多的,请问执法部门有没有什么好的解决措施或者方案?
[王俊庆]::这个问题请我们黄允裕副局长来回答。
[黄允裕副局长]::这位听众朋友你好,你刚才所提的问题由我来回答,我是执法局副局长黄允裕。你说的问题确实存在,我们局也一直在重点关注这方面的问题。尤其是去年,我局将其作为城市十大“顽疾”重点整治的内容,以城区主干道、重点区域、重要窗口为切入点,着重整治开展一系列的整治,一直到现在都还在进行,应该说整治的成效明显。接下来,在去年的基础上,我们将继续巩固整治成效,对占道这一块的整治绝不放松。下一步,我们将进一步联合镇街社区、公安、市场监管等部门继续开展专项整治保持长效。我们也呼吁广大经营户能够守法经营,大家都按规范,不占道、不乱堆货物,还我们小区一个干净、整洁的环境。
[主持人]::我们来看到微信上米拉朵朵这位网友,你好,我们家小区有很多家养狗的人,楼下草坪里经常有狗的大便,搞得小区环境很不好,执法局来不来管的?
[王俊庆]:局长:谢谢这位市民的关注,这个问题请我们黄允裕副局长来回答。
[黄允裕副局长]::这位听众朋友你好,你反映的这个问题,确确实实在我们义乌社会上反映比较大。因为现在我们义乌生活水平提高之后,很多人对养宠物还是比较热心的,所以这块现象比较多。但是我们平时也能够发现,我们一些养犬人士平时对爱犬的管理还不够到位,特别是粪便乱拉,还有一些散养,在公园等公共场所散养开来,影响到其他市民。所以针对这一块,从去年开始,也是作为义乌的十大城市“顽疾”之一,由市城管委牵头,开展了一系列整治。这块工作也没有先进经验,去年整治之后搞了一些试点,取得了一些成效。今年这项工作,接下去由我们执法局牵头,对这块工作开展一系列整治。那么目前,在我们局牵头下,我们已经初步制定义乌市犬类管理规约,下一步将进行实施,目前还处于宣传发动阶段。所以下一步,我们将在宣传发动的基础上,根据实际情况,联合街道及其他部门开展专项整治。针对现在公共场所、街面上的流浪犬、无主犬,我们将采取捕捉、收养、寄养及领养等措施;针对病死犬,将采取无害化处理。对于公园等公共场所,相应的主管部门也将加强管理,争取在部分地区设置溜犬区,来进一步规范养犬行为。今天借这个节目,我们请广大的爱犬人士,在养犬的过程中,要遵守我们的社会规范,管理好自己的犬只,不要影响其他人。
[主持人]::说的是,我们有四个字,叫将心比心。我们邀请下一位等待的尾号为6133的张先生。张先生你好,请说。
[听众]::你好,我是廿三里工业区的一个工厂负责人,我这家工厂运行以来,一直用的是自来水,以前我发现周围的企业有的从义乌江里引水。我们企业因为用水量比较大,我也想从义乌江取水,不知道这样可不可行?
[王俊庆]:局长:非法取水问题在义乌还是一定程度上存在的,请我们龚朝晖副局长把这个问题具体介绍一下。
[龚朝晖副局长]::按照《中华人民共和国水法》规定,取用地下水或者地表水,要经过水行政主管部门的审批,如未经审批,则属于违法行为,我局将进行查处。现在廿三里工业园区属于供水管网已覆盖的区域,从相关的法律规定看,已经不符合取用地下水的条件。直接从江河、湖泊、地下和水工程拦蓄的水域内取水要经过审批。对于你反映的其他一些企业有类似行为,希望你能通过96150或者我们局的一些信息平台举报,我们会根据你提供的信息进行调查,查实之后还会给你一定奖励。谢谢你的关注!
[主持人]::好吗这位朋友?
[听众]::好的,感谢。
[主持人]::来关注到微信上“诚信之王”这位朋友问了一个问题,说黎明村经常有共有车位私自占有的现象,太严重了,这事能治理吗?
[王俊庆]:局长:现在城区停车难,我们执法局也很努力,最近我们推出了十大“便民”措施,我们认为要将管理和便民并重,这一块我们请分管的贾局长,将一些具体情况、做法介绍一下。
[贾志建副局长]::这位听众你好,首先感谢你对我们执法工作的支持。近年来,由于我们全市汽车保有量的急剧增长,停车难与停车乱的问题日益突出,市民非常关注。市委市政府高度重视,包括我们执法局在内的各个政府职能部门及相关镇街做了大量工作,一定程度上缓解了停车难。主要是做了以下几方面,一是加大停车泊位的供给。市政府已经连续多年将公共停车位的增加作为十大民生实事之一。今年上半年,我们新增停车泊位2000余个,这是第一块。第二是执法前移,也就是我们刚才王局提到的严管+便民的服务方式。今年上半年我们提出了十条便民举措,概况的说是三个方面。一是盘活停车资源,提高利用度,错时开放停车场,施划临时停车泊位等;二是人性化执法。对于听从劝导、主动纠正、主动留号限时移车、特殊情况临时停车,在不影响通行的情况下,我们免于处罚;三是执法前移。利用“互联网+”的方式,线下疏导。刚才你所说的这个公共停车位占用的问题,也是在我们日常的执法工作当中。今年3-6月份,我们对一些用物品、非法设置停车标识牌等方式占用停车泊位进行处置,三个月来查处了600多个。尽管我们采取了这么多举措,但一时无法从根本上解决停车难的问题,还需要得到你的理解。在这里,我也借此机会通过你呼吁我们全体市民养成良好的停车意识,文明出行。
[主持人]::借由这个问题,我们再来关注到“非洲难民”这位朋友。上次在江东街道停车,被贴罚单了。我停在停车位内,只有一个轮胎在停车位外,因为旁边一辆车占了我一半车位,我是没有办法停正的。但是边上的车没被贴,我被贴了。交完罚单后我打96150,96150让我去找江东执法局,我找了江东执法局又让我打96150,请问我到底该找谁?
[贾志建副局长]::下线后请您来找我。
[主持人]::麻烦这位朋友将联系方式留下。
[主持人]::来关注到热线上等待的尾号是0158的这位朋友,久等了请说。
[听众]::你好,执法局的领导你们好。我家是住在宗泽路上的,前段时间有执法局的执法队员,说我们家楼顶的违法建筑要拆掉,说宗泽路在创建精品路段。我就想问下,是不是这样子的,拆除的行动是不是就我们一家?
[黄镇副局长]::这位听众,这个问题我来解答一下。我是执法局副局长黄镇。目前为了打造美丽义乌为打造“美丽义乌”,建设“精品城市”,提升精品路段创建水平,我们局从2016年3月开始,开展了精品路段两侧屋顶违建专项整治行动,上半年整治了12条精品路段,其中就包括了宗泽路。到6月20号为止,基本完成了主城区12条精品路段的整治工作。通过前段时间的排查,宗泽路共排查出楼顶违建76处,基本都用于餐厅、住宿、仓储等用途,不仅影响市容景观,还存在较大的安全隐患,因此,在前期摸底完成的基础上,我们组织了拆除,目前,已全部整治到位。下一步,我们将结合全市市“三改一拆”行动和精品街立面改造工程,对全市面上其它路段屋顶违建继续开展清理整治。所以我们这个整治并不是针对你一户的,在整个工作的推进过程中也是做到公平公正的,所以也是希望得到你的理解。谢谢。
[主持人]::再来关注到我们下一位尾号为1212的朋友,你好。
[听众]::你好,我是江东街道青岩傅村的,去年我打了很多电话96150举报江东街道青岩傅村傅恭献家违章建房,有50来个平方。他造的地方就是我家以前的自留地,以前是有田换过的,现在换过的地方被村里XXXX推掉了,村里的补偿款又被他拿走了,然后本来我家换给他地方已经房子造好了。现在补偿款又被他领走了,地方又被他占了房子造起来,违章没有证的,然后叫他补偿一点给我,他也没补偿。就等于说我们的田被推掉了,补偿款也被他领走了。去年行政执法局说2016年9月25日的时候,限期自行拆除的整改通知书已经送到当事人手上,叫他自行拆除,过去快一年了,现在已经是六月份,已经9个月了,还是没有什么行动,是不是他们塞过什么钱给你们领导?不来拆违。
[主持人]::我们还算能够理解听众您的心情,这个问题我们请执法局的同志来回答你。
[黄镇副局长]::这个问题我来回答您,我是执法局副局长黄镇,下线后有什么问题可以和我联系。首先我想和你解释一下,违法建筑分两块,一块是土地违法,一块是规划违法,所谓土地违法就是建房过程中用地手续有没有办理,您刚才所说的这个情况,在自留地上建房,国土部门的土地审批手续有没有办理过,这事一个;第二个是办理土地审批手续后还要办理规划审批手续,我们称之为要领取建设工程规划许可证后才能动工。去年9月,我局对您说的情况进行受理,案件受理后可能会移交国土部门处理,因为我们与国土局之间存在职责分工。这个案件已经过了一段时间,下线后我们会对这个案件具体进行调查,究竟是移交国土还是我们在处理,我们会给你一个答复。
[听众]::我想说下,徐江片驻青岩傅的联村干部说过要拆,去年就说了,现在都没有什么行动。
[黄镇副局长]::下线后我们将对这个问题做进一步的跟踪处理,再给你一个具体的答复。
[听众]::这个案子你们一定要核实一下,是在哪个问题停住了。去年的现在我就已经多次打电话了,现在已经将近一年时间。
[黄镇副局长]::我们一定马上落实。
[主持人]::我们下线之后再和您联系好吗?请您保持手机的畅通。
[听众]::好,谢谢。
[主持人]::我们来关注到微信平台上“明天的明天”说,各位领导好,苏溪钻石广场上都是摊点和小孩玩的充气床,这个安全性有吗?希望有关部门可以管理一下,有一段时间没有过,现在又开始了。
[黄允裕副局长]::这位听众朋友,这一类问题属于乱设摊、乱占道的问题。特别是晚上,在广场上会钻空子,因为晚上我们大队里是值班备勤人员,工作人员没有白天足,所以有的时候接处警可能来不及、跟不上,所以这个时候就会有充气床和其他摊点出现。针对这个问题,特别是夏季来临,一些季节性的摊点都会出现,我们各大队都在适时调整备勤方式,采取错时执法等方式,会针对夜间及一些特殊的时间段,加强这方面的巡查监管。同时,在这方面我们也是请广大市民多给我们一些配合。充气设施在一定程度上安全性还不够完善,小孩尽量不要去这些地方玩耍。现在许多公园都有完善的设施,建议各位家长带领自家小孩去这些公园进行游玩。如果市民发现有这类临时的摊点、占道设施,及时通过96150举报,我们将立即采取措施。
[主持人]::来关注到我们热线上等待的尾号是8260的严女士,你好,久等了请说。
[听众]::你好,我家楼下有个饭店油烟很大,每天一到饭点的时候,我连窗户都不敢开。前段时间我也打过举报电话,你们执法局的人来是来过的,但是现在好像又出现了,请问你们是怎么解决的这个问题。
[龚朝晖副局长]::这位听众,我来回答这个问题,我是执法局副局长龚朝晖。请你把这家饭店的地址告诉我们导播,下线后我们将派属地大队到现场去跟进核实你反映的问题。餐饮油烟根据规定餐饮场所应当安装与其经营规模相匹配的油烟净化设施。去年我们开展了全面的排查和整治,对一万多家工商登记的餐饮单位进行油烟净化设施的排查整治。这项工作一直是我们局里民生实事的重点工作。从面上来讲,我们当前餐饮单位油烟净化设施安装率还是比较高的,今年我们将新增餐饮单位作为重点来抓,并检查油烟净化设施正常使用情况。下一步,我局将进一步加强检查和宣传,并对已安装油烟净化设施的餐饮单位进行“回头看”,联合环保部门做好检查。大气环境、人人有责,在此我也呼吁广大餐饮场所经营者要自觉主动的安装并正常使用油烟净化设施,承担起环境污染防治的社会责任。你反映的问题我们会带回去,在现场核实后再向你反馈。谢谢!
[主持人]::好吗严女士?
[听众]::就是我希望油烟问题能彻底解决,不要整一段时间过会儿油烟又大了,实在很难受的。
[主持人]::来关注到热线上等待的尾号为0095的这位朋友,你好朱先生。
[听众]::就是我们现在工地比较多,我经常看到路上有泥巴掉起来,我想知道运泥车这方面你们是怎么进行管理的?
[主持人]::好的,同样微信平台上也有一位听众朋友在说,现在市里都在搞拆迁的事,工地多,地上也有很多泥巴,有没有什么管理的方法?看来还是有很多朋友关心这个问题。
[贾志建副局长]::这个问题我来回答,我是执法局副局长贾志建,刚才热线上这个听众和微信上这个朋友说的都是这么一个问题,就是说建筑垃圾废土清运监管的问题。实际上这项工作我们执法局一直都非常重视,我们主要从以下三方面去做。一是加强源头管理。坚持早发现早制止,把问题处置在源头的原则。2017年,我们加大了科技投入,在全市主城区主要工地安装了16个视频监控,实行24小时的专人查看,防止有违法违规行为出现。另外,我局积极配合城管委、镇街等单位做好在建工程的标化工地建设,完善工地围挡和出入口的硬化、冲洗设施的安装,从源头上遏制车辆带泥运行。第二是从市场秩序方面进行规范。根据2015年五部门联合发布的《关于加强建筑垃圾处置单位和运输车辆管理的通告》,建筑垃圾运输车辆要规范安装顶灯、放大号牌和GPS,运输过程严格执行密闭运输措施。三是联合执法机制进一步完善。我们局联合公安交警、交通等部门,保持持续打击违法违规清运建筑垃圾的高压态势。今年以来,我局共查处违规建筑垃圾车辆223辆次,罚款267万元,应该说有所改善。但是,这项工作由于消纳场建设滞后、基础设施不到位等等问题,也制约了我们的工作。防治建筑扬尘污染、提高我市空气环境质量非一日之功,也非一家之力可以完成。也非常诚恳的希望我们全体市民共同关心,共同推进, 有一个比较大的改善。
[主持人]::你好朱先生,为您解答到这里,你看可以吗?
[听众]::好的。
[主持人]::来关注热线上等待的这位尾号为7152的张先生,张先生你好。
[听众]::你好,我是金华的,一个月前我来义乌办事,没有地方停车,然后停到南门街人行道上了,结果被贴了罚单,是你们执法局贴的。我现在人在金华,请问有什么方便的处理办法,可以人不用过来。
[贾志建副局长]::张先生你好,我是执法局副局长贾志建,这个问题由我来回答。人行道违停处罚我们局已经开通了网上自助处理系统,是我们在之前系统基础上的升级改进版,与我们公安部门实现数据资源的共享公用,可以通过五大平台办理,具体包括我们义乌执法局官网、执法局微信公众号,也可以通过金华公安在线、金华公安微信号、金华交警微信号,你可以通过网上或者微信的方式进行处理,不需要来到义乌。而且可以通过支付宝缴款,不用跑银行。虽然我们技术上已经改善了,但我们还是希望你能够遵守交通规则,文明出行,最好是用不到我们的处理系统,还是要谢谢你对我们工作的关心。
[听众]::问一下,罚多少,要不要扣分?
[贾志建副局长]::根据我们的《道路交通安全法》,人行道违停需要交纳150元罚款,不计分。
[听众]::好的,谢谢。
[主持人]::微信上“爱上你的微笑”说,想问下归不归执法局管,廿三里大岭村搞三改一拆,拆掉的垃圾为什么不运走,路过的时候真的很臭。
[黄镇副局长]::这位听众,我来解答下这个问题,我是执法局副局长黄镇。“三改一拆”目前已经是第五个年头,按照“三改一拆”要求,拆后建筑垃圾要及时清理,市“三改一拆”办对这方面也有所考核。你刚才说的这个问题,你把这个村具体的位置告诉我们导播,我们通过“三改一拆”办这边落实给廿三里街道抓紧进行整治。
[主持人]::希望我们“爱上你的微笑”这位朋友,也我们的老听众了,能够把相关位置具体一点留在微信平台,在稍后时间我们将把信息转给执法局,进行调查处理。
[主持人]::来关注到热线上等待的尾号为3907的这位朋友,您好这位朋友?
[主持人]::尾号为3907的这位朋友问了这样一个问题,万达公寓5幢8楼楼道被占。楼道被占也是属于我们行政执法管辖的范围之内吗?
[黄镇副局长]::这个问题需要前往现场查看,如果是违法建筑,那么由我们执法局依法查处,我们将按照有关规定进行处置。如果说是纯粹的物品堆放,这类由物业、居委会等进行处置较为合理,因为从法律层面说,我们没有查处的职能。
[主持人]::来关注到我们“佳洁”这位朋友说要举报廿三里拨浪鼓花园1栋和3栋楼顶搭建玻璃阳光房,以前是曾经查处过,后来是查处了顶棚下面的一小块玻璃,顶棚上面没有拆,我想知道这是否是属于违建的。
[黄镇副局长]::这个问题我来解答。按照《中华人民共和国城乡规划法》的规定,新建、改建、扩建建筑物包括构筑物,动工之前需要申办《建筑工程规划许可证》,获得《建筑工程规划许可证》后,方可开工建设。那么类似屋顶阳光房,从规划的角度来说不可能审批发证,所以肯定是违法建筑。至于说去年拆过,拆了一半没拆彻底,下线之后我们将这项工作再具体落实一下,把它拆彻底。
[主持人]::关注到“浩哲”,为什么停人行道,城管开的罚单是罚200,扣三分?因为年审,违章已经处理掉了,请问这样合理吗?
[贾志建副局长]::我估计他反映的情况肯定不符合实际,人行道违法停车,法律规定就是150元不计分,可能是这位听众朋友搞混淆了,可以把相关的记录拿出来再查看一下。
[主持人]::热线上等待的尾号为2799这位朋友,你好?
[听众]::你好,我是北苑这边开店的,因为近期要开业,想再门口放点花篮,摆几张桌子,说要到执法局审批,要带什么资料,怎么申请?
[贾志建副局长]::这个问题由我来回答,我市是执法局副局长贾志建。你刚才所说的就是临时占用道路审批的问题。今年我们局围绕全省的“最多跑一次”改革,通过业务瘦身,程序简化,目前实现了淘宝式审批模式。之前你来审批需要带四份材料,现在带一份材料就够了。也可以根据你的意愿,到行政服务中心或者通过手机进行办理,如果你到行政服务中心窗口办理,我们向你承诺最多跑一次。只要你在窗口填写一份申请表,我们会马上去现场勘查,两个工作日内把材料邮寄给你。你也可以通过“浙江政务服务网”或者在手机上下载“浙江政务服务APP”申请,审批结果也会以微信或邮寄的方式发给你。
[]:
[]::来关注到热线上尾号为2136的朋友,季先生请说。
[听众]::我想反映一个问题,我是住在北苑星火马村的,家的附近经常搞促销活动,喇叭开的很响,声音很吵,我们都没法休息。夏天总要开个窗户的,这样吵没办法休息,我想执法部门能不能帮我们解决一下这个问题。 龚朝晖:这位朋友这个问题我来回答,我是执法局副局长龚朝晖,噪音扰民确实是一个比较难以解决,又是关系民生的一个问题。这项工作我们局一直很重视,当做日常重点工作来抓。对于这块工作一个是及时受理投诉,加大处置力度。现在我们局规定各大队街道噪声方面的投诉后要立即出警处理,对于一个季度内三次重复举报的,要列为重点监管对象。到底现场后,我们会责令当事人降低音量,进行整改,关闭这个影响。第二是我们会根据情况及时抄送环保部门进行检测,根据检测结果进行处理。因为很多遭受可能影响到他人,但他音量不一定超标。第三我们也结合义乌实际情况,在中高考期间,包括3-6月份,服务广大考生,开展绿色护考专项执法。对象包括娱乐场所,店铺噪声,施工噪音等,加强对他们的执法劝导。刚才你说的星火马村这个问题,你把具体的地址留给我们导播,下线后我们落实给北苑大队,进行现场的检查处理,把相关情况反馈给你。谢谢你。
[主持人]::我们已经接通了尾号为3907这位朋友的电话,你好。
[听众]::我要反映的问题是这样,在万达公寓五栋8楼的位置,他有一个很长的通道,通道的两头本身还有横向的通风口,然后有一边通风口,有一个住户可能买了好几间,因为那几间都是他的,他就用墙把通道全部隔死掉了。
[主持人]::用墙是吧?
[听众]::不是东西占一点在通道上,如果是用东西放着的话,公共的地方我们也不好说什么。他是一个很长的通道,然后两边还有横向的,形成一个工字型,这样消防、通风各方面都是有的。然后他这样隔死后,万一出了点问题,通风、消防各方面影响都是有的。
[主持人]::您说的没错这个问题。
[听众]::特别是你们行政执法的领导过去观察的时候,可能你们不一定看得出来,他这个墙砌起来和原来的一样,你们可以到七楼或者楼上对比一下,就马上能够看出来,不一样的。
[黄镇副局长]::这位听众我来解答一下,我是执法局副局长黄镇。你说的这个问题,我听了之后,如果是用墙隔断、未批先建的,那肯定是违法的,下线之后我们立刻派人去实地现场调查。我们去现场会看他现在的情况和原始的规划进行比对,我们都有规划建设原始的资料,会进行比对。如果存在违建,存在和规划不符的情况,我们想办法及时拆除。
[听众]::当时我们和万达物业及开发商均有反映,但他们说他管不了,要去找行政执法。你们去现场勘查的时候,7楼和8楼一对比就能看出来。我观察过好多层楼,只有8楼的几间用墙隔断了。
[黄镇副局长]::好的,我们手头有建设的图纸,比对一下就能发现不同的地方,我们可以发现。
[听众]::好的,我们邻居几户都说到了这个问题。谢谢。
[主持人]::来关注到我慕佳人命红颜说荷叶塘老糊粥铺后面,有一个小型的溜冰场加KTV,这夏天来了晚上一般都一点两点还在玩,这都情有可原,但是娱乐场所为什么隔音效果做不到位,晚上真的声音很大,也是反映了一个问题。
[龚朝晖副局长]::这位听众反映的噪音问题应该说也是涉及多方面的,我们回去以后指派福田大队,前往现场进行检查。如果属于我们局职能范围内的,我们将会督促当事人进行相关整改,该立案处罚的我们会按照规定程序进行处罚。如果涉及其他部门的职能,希望这名听众把联系方式留给导播,我们会反馈给你。
[主持人]::非常感谢,今天我们的全部内容到此结束了,我们把剩下最后20秒钟留给王局。 结束语:
[王局]::各位听众朋友,时间过得真快,短短一个小时的节目就要结束了,在热烈的互动交流中,我们感受到了大家对综合行政执法事业的关注和期盼。我刚到执法局不到半年,说实话我们义乌也是个大城市了,有105平方公里,那么刚才大家反映的停车难、建筑垃圾、噪音等一些问题也确实存在。我们把这些问题带回去,下步在工作中要努力实现“管理精细化、执法规范化、服务人性化”的目标,努力地为义乌建设加油干,让市民群众更满意。如果大家还有建议、举报或者咨询的,可以通过数字城市96150平台或者我局89969000热线进行沟通、交流。最后,谢谢大家,希望通过各位听众朋友能够一如既往的支持我们的综合执法工作。再见!
[主持人]::感谢王局,今天所有的内容到这里结束,大家再见!