当前位置:
中国义乌 > 网络问政 > 议案提案

议案提案

人大代表登录

用户名:
密  码:

政协委员登录

用户名:
密  码:

查询

编  号:
主  题:
年  份:
领衔人:
附议人:

受理结果

编 号 第10号
建议主题 规范和整顿义乌江岸垂钓
代表姓名
陈建军附议人 

    
    关于规范和整顿义乌江岸垂钓的建议
    
    通过“三改一拆”、“五水共治”等一系列整治行动,目前义乌江水质有了明显提升,同时通过民间放养和官方放养鱼类等手段也进一步提升了义乌江的水质。这对于生活在义乌的百姓来说绝对是件利好的事情。但有一个问题也不容忽视,现在义乌江两岸到处都是垂钓爱好者的身影,这边刚放养那边就忙着垂钓。
    我们建议政府主管部门出面规范和整顿这一不道德行为。
信件附件
提交时间 2016-12-31
承办单位 水务局、综合行政执法局
办理落实情况
已解决  正在解决 √ 创造条件解决 
​义乌市水务局关于对市十四届人大五次会议
    第江东08号代表建议办理意见(答复)的函
    
    陈建军代表:
    您提出的《关于规范和整顿义乌江岸垂钓的建议》收悉。现答复如下:
    首先,非常感谢您对水务工作的关心和支持。目前,法律规定在非禁渔区的国有开放性水域可以娱乐性垂钓。根据《中华人民共和国渔业法实施细则》第十八条:娱乐性游钓和在尚未养殖、管理的滩涂手工零星采集水产品的,不必申请捕捞许可证,但应加强管理,防止破坏渔业资源。具体管理办法由县级以上人民政府制定。为规范管理义乌江两岸垂钓网鱼行为,我局于2015年代拟了《义乌市人民政府关于严厉打击非法捕鱼行为的通告》,并呈报市政府审批。市政府法制办认为即使出台该公告也不能对垂钓人员进行处罚,因此最终通告未下发。
    2015年7月,我局在义乌江塔下水轮泵站流域开展了鲢鳙鱼苗增殖放流工作,义乌电视台及多家媒体对此进行采访和报道,呼吁市民不要垂钓,保护增殖放流成果。2016年上半年,多名市民通过数字城市平台反映义乌江两岸垂钓网鱼问题,我局及时将此情况函告市综合行政执法局,要求及时对垂钓网鱼行为进行查处。市综合行政执法局对正在垂钓人员处以100-200元的处罚,并进行劝导教育,以规范垂钓人员行为。下一步,我局将建议市园林管理局在义乌江两岸设立定点垂钓区,规范义乌江两岸无序垂钓行为。同时,我局将通过新闻媒体,加强舆论宣传,引导垂钓爱好者到垂钓塘进行垂钓。
    最后,再次感谢您对我市水利工作的关心、支持和理解。
    
    
    
    义乌市水务局
    2016年6月30日
    
    (联系人:金益福 联系电话:85214629)
    
    
    
    
    
    
    
    抄送:市府办,市人大常委会人事代表工委,江东街道人大工委。
    义乌市水务局 2016年6月30日印发
反馈附件