当前位置:
中国义乌 > 网络问政 > 议案提案

议案提案

人大代表登录

用户名:
密  码:

政协委员登录

用户名:
密  码:

查询

编  号:
主  题:
年  份:
领衔人:
附议人:

受理结果

编 号 第3号
建议主题 搬迁铁东路夜市
代表姓名
赵贤昌附议人 

    关于搬迁铁东路夜市的建议
    我市铁东路设夜市多年,为便利市民生活起到相应的作用。随着城市的扩大,交通网络不断增多,处于我市城市附中心地段的老夜市之一,也应与城市发展相适应,不再设道路夜市。笔者在上海、杭州等大中城市看到利用高架下、立交下作为夜市区位,仅有利交通又便于市民生活。就我市目前规模也可效之。我们通过对铁东路等地的实地考察,觉得国贸快速通道下近铁东路有多个立桥,桥下地块空置大约有五千平方左右,目前尚闲置中,如果将附近铁东路夜市搬至,设夜市摊足有余。搬迁夜市至立交桥下是一举两得。
    1.能缓减江滨西路、贝村路、城店路及戚继光路的交通压力。
    2.充分利用城市现有空地给市民增加生活空间,同时可消除桥下的卫生死角还市民一个清洁的环境。
    特此建议迁夜市至国贸快速通道立交桥下
信件附件
提交时间 2016-12-31
承办单位 稠江街道办事处
办理落实情况
已解决  正在解决 √ 创造条件解决 

    赵贤昌代表:
     你提出的《关于搬迁铁东路夜市的建议》的议案收悉,现答复如下:
     首先,非常感谢您对我稠江街道环境卫生综合整治工作的关心、支持和重视,特别是铁东路的夜市是我稠江街道规模最大、历史最长、影响最广的夜市。由于目前国贸大道施工,铁东路夜市暂时在江滨西路营业,对周边的交通确实也带来一些压力,您在建议中把铁东路夜市搬迁至国贸大道高架桥下也是一个好建议,为此我们走访了兴业社区和交通局等有关部门,根据《公路安全保护条例》第22条第二项之规定,禁止利用公路桥梁(含桥下空间)堆放物品、搭建设施等行为,其次《公路法》第46条《浙江省公路路政管理条例》第17条规定,任何单位和个人不得在公路上及公路用地范围内从事集市贸易,摆摊设点,搭建棚屋或砖窑,堆放或者摊晒物品的活动。为此铁东路夜市搬迁至国贸大道高架桥下的建议条件暂不具备。目前兴业社区也正在考虑待施工结束后尽快把江滨路的夜市搬迁回铁东路,以尽量减少周边的交通压力,并加强管理,整治好环境。
     最后再次感谢您对稠江街道工作的关心、支持和理解!
    
    
    
     义乌市人民政府稠江街道办事处
     2016年5月19日
    
     联系人:季金民 联系电话:85793079
反馈附件