当前位置:
中国义乌 > 网络问政 > 议案提案

议案提案

人大代表登录

用户名:
密  码:

政协委员登录

用户名:
密  码:

查询

编  号:
主  题:
年  份:
领衔人:
附议人:

受理结果

编 号 第5号
建议主题 关于打造稠城街道办公新区的提案
代表姓名
杨林森附议人 
自2013年11月份起,稠城街道办事处从原南方联“借宿”至现宾王路223号交通大厦内办公。通过两年多的运转,感觉存在诸多不适,群众也颇有微词。一是群众来街道办事存在诸多不便。停车设施严重不足,高峰时段群众无处停车、寻求泊车耗时过长;电梯老旧、运力不足,经常驻足排长队;办公楼层复杂,群众办事需往返多个楼层。对此,来过街道办事的群众意见普遍很大。二是交通大厦内现有部门繁杂,不利于做好内部管理。现交通大厦内有平安银行、信达证券、浙商期货、恒风广告公司,旁边甚至还开了一家迈克酒吧。可谓部门多多、人员繁杂,极不利于政府的有效管理。三是交通大厦内部结构不便于办公需求。该大厦本属于宾馆式构架,内部的设置完全按照宾馆需求进行安排,特别是会议室偏少,大型会议室更是空缺,每每开个中大型会议,不是到党校就是到中小学借用,委实不便。四是交通大厦办公场所与市场开发中心街道食堂被宾王路隔开,工作人员每天就餐都需横穿马路往返,存在相当大的安全隐患。五是财政资金支出大,根据市财政局协调意见,街道每年需向交通大厦和市场开发服务中心等业主支付房租、物业费、水电费等近300万元。
    根据2013年市两办关于《稠城街道办事处等单位办公用房专题协调会议纪要》精神,稠城街道搬迁至宾王路交通大厦临时过渡,待选址在城北路和工人北路交叉地块的街道新办公楼建成后搬入。因街道分设,现该区块已划分给福田街道,加之上级政策明令禁止新建厅堂楼管,所以新建办公场所已无法落实。
    通过前期遴选和实地察看,我们建议市将老党校整体划拨街道,改造后作为办公楼使用。该办法有以下好处:一是其体量与街道办事处的需求相匹配,不需选址新建,不与上级政策冲突,节省财政资金;二是老党校位置位于街道区划中心点附近,交通及停车条件良好,方便老百姓办事;三是避免街道办公在交通大厦无限期过渡,消除对干部工作员的人身安全隐患,有利于街道干部工作员安心工作。总归一句话,一个街道总得有一处属于自己的理想办公场所,望请市委市政府定夺为盼。
    
信件附件
提交时间 2016-12-23
承办单位 义乌市公共资产管理中心
办理落实情况
采纳 √ 部分采纳  留作参考 
政协稠城工委:
    您(们)提出的关于《关于打造稠城街道办公新区的提案》收悉,现回复如下:
    “全面启动城市有机更新,加快建设全国文明城市”是2016年义乌市政府工作报告中提出的政府主要工作之一,城市有机更新工作计划五年完成主城区、三年完成老城区5.7平方公里有机更新,年内启动2个以上区块拆除改造。
    根据城市有机更新相关会议精神,机场路60号原党校区块,整体划入拆除改造红线范围内,预计年内实施。你们建议原党校整体划拨街道,改造后作为办公楼使用的建议方案无法实施。
    最后,再次感谢你们对我市政协工作的关心、支持和理解。
          
    
    (此页无正文)
    
    
    
    义乌市公共资产管理中心
                                           2016年5月11日
    
反馈附件